Неделя инклюзии в МБДОУ

Неделя инклюзивного образования
В период со 01.04.2024г. по 05.04.2024г. в МБДОУ №21"Светлячок" была проведена неделя инклюзивного образования на тему: «Разные возможности — равные права».
Главная цель проведения «Неделя инклюзивного образования» в ДОУ заключалась в формировании у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
В течение недели с воспитанниками детского сада были проведены различные мероприятия посвященные неделе инклюзивного образования: занятия по социально-коммуникативному развитию «Мы разные, но мы равные», по художественно-эстетическому развитию «Счастье на ладошках», «Что такое доброта», коллективная работа по художественно-эстетическому развитию «Мы разные, но мы вместе», организован просмотр социальных роликов о детях с разной степенью инвалидности.
Педагог-психолог Баталова Эльвина Серверовна организовала для педагогов ДОУ "круглый стол" по теме "Взаимодействие педагогов с детьми с особыми потребностями".
Инклюзивное образование развивает у дошкольников толерантность, милосердие и взаимопонимание. В результате проведенной тематической недели наши воспитанники узнали много информации о людях с ОВЗ, инвалидностью и пришли к выводу: «Они такие же, как и мы, только немножечко особенные!»